Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Победа в XVI Международном конкурсе им. Марии Юдиной

Победа в XVI Международном конкурсе им. Марии Юдиной
Андрей Кривенко (флейта, 4 курс) и Анастасия Фаустова (фортепиано, 4 курс) успешно выступили на XVI Международном конкурсе им. Марии Юдиной.
Поздравляем студентов колледжа с очередной победой в конкурсе!

Имя Марии Юдиной – одно из самых значительных в отечественной музыкальной культуре XX века. Великую пианистку по праву считали «совестью художественной интеллигенции». Сама Мария Вениаминовна принадлежала к тому, довольно редкому, типу музыкантов-исполнителей, для которых музыка не была видом искусства, замкнутым только на себе. Звучащая мысль всегда была слышна в ее исполнении, которое часто называли «говорящим», сравнивая по силе выразительности с «человеческой речью», со страстной «музыкальной проповедью».

Международный конкурс, носящий ее имя, за годы своего существования превратился в одно их ярких явлений музыкальной жизни России, привлекая все больший интерес молодых музыкантов из разных стран. На XVI конкурс проходили прослушивания в трех номинациях «фортепианное соло», «фортепианные дуэты» и «камерные ансамбли». Конкурсные выступления участников проходили публично с 3 по 8 января 2015 г. в г. Санкт-Петербурге.

Наш Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова был представлен на этом конкурсе камерным ансамблем в составе Андрей Кривенко (флейта, 4 курс) и Анастасия Фаустова (фортепиано, 4 курс). В октябре 2013 года они стали лауреатами Всероссийского детско-юношеского конкурса камерных ансамблей (г. Москва). На конкурсе им. М. Юдиной молодые музыканты показали профессиональный рост, сумели продемонстрировать свободное владение навыками и умением игры в ансамбле. Их выступление отличалось продуманностью художественного замысла, единством темпа, фразировки, штрихов и хорошим динамическим балансом. Анастасия и Андрей выступали в I возрастной группе, в программе две сонаты: К. Рейнеке «Ундина» III и IV ч.ч., Б. Мартину Соната №1 (I и II ч.ч.). Приложив большие усилия камерный ансамбль А. Кривенко и А. Фаустова смог достойно представить наш регион в конкурсе.

Жюри по достоинству оценило их выступление. Андрей и Анастасия вновь стали лауреатами (II место). Нельзя не упомянуть об огромной заслуге их преподавателей: Т.Т. Скрипник и Заслуженного работника культуры О.В. Романенко, без которых победа была бы невозможной.